• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между культурными ориентациями, одиночеством и субъективным благополучием у российской и китайской молодежи

ФИО студента: Тардова Вероника Михайловна

Руководитель: Лебедева Надежда Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2018

В последние годы было проведено значительное количество исследований, посвященных взаимосвязям одиночества и субъективного благополучия. Однако, в контексте данной взаимосвязи до сих пор не была изучена многомерная структура одиночества. Основная цель нынешнего исследования заключалась в том, чтобы заполнить пробелы в существующей литературе относительно влияния различных аспектов одиночества на субъективное благополучие и изучить взаимосвязь между субъективным благополучием, культурными ориентациями и одиночеством. Выборка была представлена молодыми людьми из России (n = 208) и Китая (n = 196), в возрасте от 18 до 25 лет. Участники заполняли шкалу Удовлетворенность собственной жизнью, шкалу Самоуважения Розенберга, шкалу Воспринимаемого культурного контекста и Дифференциальный опросник переживания одиночества. Результаты этого исследования показали, что общее одиночество является значимым предиктором субъективного благополучия для обеих культурных групп. Более того, для китайской выборки было выявлено положительное влияние позитивного одиночества на удовлетворенность жизнью и отрицательное влияние на негативную самооценку, а также отрицательное влияние зависимости от общения на негативную самооценку. Кроме того, для китайских респондентов обнаружено, что горизонтальный коллективизм и горизонтальный индивидуализм частично, а в случае с горизонтальным индивидуализмом, также полностью опосредуют отношения между позитивным одиночеством и удовлетворенностью жизнью. Наши результаты показывают сложную схему отношений между исследуемыми конструктами, и таким образом подчеркивают необходимость дальнейшего изучения этих взаимосвязей в других культурных условиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ