• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование взаимосвязи между финансовыми результатами и уровнем экологической ответственности компаний

ФИО студента: Калягина Кристина Александровна

Руководитель: Лакшина Валерия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью этого исследования является выяснение того, связаны ли экологическая ответственность и финансовые результаты компаний. Взаимосвязь рассчитана в обоих направлениях с интервалом в 6 лет между экологическими и финансовыми показателями. Рентабельность собственного капитала используется как показатель корпоративного финансового эффекта. Данные, используемые в исследовании, состоят из вторичных данных и, главным образом, отчетов корпоративной социальной ответственности и годовых отчетов. Статистические вычислительные методы используются при оценке связи между корпоративной экологической ответственностью и финансовыми показателями. Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи: определить концепцию экологической ответственности компаний и того, к чему она относится, определить различия между способами решения экологических проблем в России, методы оценки экологической ответственности, изучить исследования по этому вопросу других авторов (для систематизации и анализа знаний, полученных в ходе долгосрочных исследований), выбрать необходимые данные для анализа взаимосвязи показателей с использованием современных информационных технологий для построения необходимых моделей для анализа взаимосвязи между выбранными показателями и определить степень взаимосвязи между реализацией социальной ответственности и финансовыми результатами ее деятельности. Оценка модели МНК одновременных уравнений, которую мы использовали в анализе влияет на экологические показатели, а оценка финансовых показателей мотивирована эндогенностью взаимосвязи между экологическими и финансовыми показателями, как это широко описано в литературе (Wu, Margolis).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ