• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте

ФИО студента: Шеншина Лидия Анатольевна

Руководитель: Леонова Людмила Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящее время развитые страны переживают рост численности пожилого населения. Эта тенденция характерна и для России. Однако ситуация со старением населения может стать преимуществом нации, если старшее поколение будет использовать свой потенциал. Исследование факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте, позволяет определить возможные пути его использования на благо населения и государства, а также при разработке мер социальной политики в отношении пожилого населения. Все это обуславливает актуальность данной работы. Цель данного исследования: выделить факторы, влияющие на уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте в России, и определить степень их влияния на него. Основными задачами исследования являются: выделение факторов, которые могут влиять на уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте; формулировка соответствующих гипотез о влиянии выделенных факторов на уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте; проведение регрессионного анализа выделенных факторов, оценить их влияние на степень удовлетворенности жизнью пожилого населения в России. Научная новизна исследования заключается в том, что тема факторов, определяющих степень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте, является мало исследованной в России. Кроме того, использование для исследования данных 2016 года в рамках 25 волны исследования RLMS-HSE позволяет говорить об актуальности исследования. Среди основных результатов работы можно выделить следующие: подтвердилось наличие U-образной формы зависимости уровня удовлетворенности жизнью от возраста, положительное влияние чувства безопасности, уровня дохода, а также высокой собственной оценки здоровья и степени общественного уважения. Также следует отметить подтверждение необходимости проведения более активной политики в отношении пожилого населения, совершенствования социальных условий проживания пожилых граждан.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ