• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности современной государственной молодёжной политики в России

ФИО студента: Шаймурзина Камилла Игоревна

Руководитель: Троицкая Анна Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Объектом данной исследовательской работы является современная государственная молодежная политика в России, предметом – негативные тенденции развития молодежной политики. Цель исследования состоит в определении резервов совершенствования ГМП. Для ее достижения перед автором стоял ряд задач, среди которых определение влияния исторического опыта разыития ГМП на современную ситуацию, выявление тенденция развития молодежной политики и определение роли общественного сектора. Кроме того, студентом были определены пробелы в ГМП, а также разработаны рекомендации по ее совершенствованию. В работе также оценена роль профилактики негативных проявлений в молодежной среде . Научная новизна работы заключается в освещении автором современных тенденций ГМП, рассмотрении такого направления как профилактика негативных явлений среди молодежи, выявлении недостатков законодательной базы и системы оценки эффективности ГМП. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности соверешенствовать существующую систему оценки молодежной политики, а также в применении предложенных автором рекомендаций по повышению эффективности ГМП. Работа состоит из трех глав, первая из которых посвящена изучению общих понятий, рассмотрению исторического опыта развития ГМП в нашей стране, а также общей характеристике современной молодежной политики. Вторая глава посвящена подробному анализу одного из важнейших направлений современной ГМП – профилактике негативных проявлений в молодежной среде. Здесь собраны предложения регионов по совершенствованию системы профилактики, а также лучшие практики субъектов в данной области - опыт, который может и должен быть адаптирован на все регионы. Третья глава представляет собой практическую часть работы. Она обосновывает недостатки единственной существующей системы оценки эффективности ГМП, также в ней определены пробелы государственной молодежной политики и разработаны рекомендации по ее совершенствованию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ