• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние санкций США на экономическое развитие России

ФИО студента: Смирнова Олеся Ивановна

Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе проводится исследование влияния международных санкций на экономику России. Введенные в 2014 году США и странами Европейского союза санкции оказали большое влияние на большинство сфер экономики России. Наблюдаются как отрицательные (снижение объемов экспорта, ослабление курса рубля), так и положительные (рост внутреннего производства, перспективы импортозамещения)результаты.Целью данной работы является оценка фактического влияния санкций на экономику России в период 2014-2017 гг. Оценка влияния санкций проводится по 3-м направлениям: общее состояние экономики ,риски инвестирования в экономику России и состояние фондового рынка. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:1.Анализ видов санкций и причин их возникновения;2.Изучение отечественной и иностранной литературы, посвященной теме санкций против экономики России;3.Количественный анализ экономической статистики за период 2010-2017 гг., изучение трендов и необычных изменений;4.Изучение и классификация существующих аномалий фондового рынка;5.Тестирование наличия аномалий фондового рынка после введения санкций;6.Оценка динамики изменения меры риска инвестирования в экономику России по причине введения санкций. По итогам проведенного исследования были получены следующие результаты:1.Введение санкций негативно сказалось на общей экономической ситуации в России, что выражается в снижении темпов прироста ВВП, экспорта/импорта, рентабельности и платежеспособности российских компаний;2.Риски инвестирования в экономику России выросли после введения санкций в 2014 году. Постсанкционному периоду присущ более высокий коэффициент «бета» в построенных моделях CAPM;3.Аномалии фондового рынка сильнее проявляются в период санкций (островершинность распределения доходностей акций, положительная корреляция объема торгов и волатильности).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ