• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Множественная идентичность, аккультурация и психологическое благополучие ингушских мигрантов в Москве

ФИО студента: Шалунова Екатерина Сергеевна

Руководитель: Лепшокова Зарина Хизировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Целью данной работы является исследование взаимосвязи между множественными идентичностями, стратегиями аккультурации и психологическим благополучием ингушских мигрантов в Москве (N = 201). Ингуши являются типичными представителями мигрантов из республик Северного Кавказа с большой культурной дистанцией с принимающим обществом Москвы. Разница в традициях, ценностях и религии заставляет мигрантов сталкиваться с множеством проблем во время адаптации. Участники исследования - ингушские мигранты, проживающие в настоящее время в Москве (N = 201, M = 23 года, SD = 4,77, 51% женщин). Анкета включала шкалы, измеряющие стратегии аккультурации Берри; этническую, гражданскую, религиозную, вайнаховскую и региональную (кавказскую) идентичности; социокультурную адаптация; самооценку и удовлетворенность жизнью. Результаты показывают, что в конструкте множественной социальной идентичности ингушских мигрантов вайнахская идентичность находится на первом месте, затем следуют этническая, кавказская, религиозная идентичности, и гражданская идентичность на последнем месте. Этническая идентичность позитивно связана с самооценкой, религиозная идентичность позитивно связана с социокультурной адаптацией; гражданская идентичность соотносится с социокультурной адаптацией и удовлетворенностью жизнью. Среди всех стратегий аккультурации, Ингуши предпочитают интеграцию в большей степени и ассимиляцию в меньшей. Стратегия интеграции положительно соотносится с гражданской и вайнахской идентичностями; а также с удовлетворенностью жизнью. Стратегия сепарации позитивно связана с гражданской и вайнахской идентичностями. Стратегия ассимиляции положительно связана с этнической и гражданской идентичностями.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ