• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институциональные факторы дивидендной политики компаний в странах с развивающимися экономиками на примере БРИКС

ФИО студента: Кузнецов Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Хвостова Ирина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Тема политики дивидендных выплат является одной из наиболее дискуссионных в литературе по финансовому менеджменту. Авторы эмпирических исследований факторов дивидендной политики на развивающихся рынках традиционно используют в своих работах фундаментальные и финансовые показатели компаний. Институциональные детерминанты политики дивидендных выплат изучены в меньшей степени, вопрос об их влиянии на выплату дивидендов остаётся актуальным до сих пор. Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование институциональных детерминантов дивидендной политики на развивающихся рынках на примере стран БРИКС. В первом разделе раскрыты основные традиционные и поведенческие теории дивидендной политики. Также проанализированы эмпирические исследования факторов политики дивидендных выплат на развивающихся рынках. Вторая глава посвящена эконометрическому анализу детерминантов дивидендной политики компаний на развивающихся рынках. Исследование проводится на основе фундаментальных и нефундаментальных показателей компаний стран БРИКС с помощью баз данных, полученных с помощью терминала Bloomberg. В третьей главе проанализированы институциональные детерминанты политики дивидендных выплат. Данный раздел посвящён исследованию законодательных требований к дивидендной политике госкомпаний, а также налогообложению дивидендов. Результаты регрессионного анализа факторов дивидендной политики стран БРИКС подтвердили выводы существующих эмпирических исследований по данной тематике, также подтвердилось большинство выдвинутых гипотез. Для рассматриваемых стран выявлены как общие тенденции, так и уникальные случаи. По результатам углубленного регрессионного анализа (с учётом институциональных ограничений) было выявлено, что только для индийских компаний, у которых коэффициент дивидендных выплат превышает обязательный норматив, статистически значимым фактором дивидендной политики является доля государтсвенного участия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ