• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектами в организациях государственного сектора

ФИО студента: Муханова Анастасия Валентиновна

Руководитель: Попова Елена Павловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Внедрение управления проектами в организациях государственного сектора – одна из самых актуальных и ключевых задач Правительства Российской Федерации в последние годы. Однако, несмотря на активно предпринятые действия по переходу органов государственной власти к концепции управления проектами, сегодня внедрение проектного управления реализуется недостаточно эффективно. Как любое организационное изменение, внедрение управления проектами сталкивается с сопротивлением со стороны персонала. Выявление ключевых факторов, оказывающих влияние на данное сопротивление в организациях государственного сектора, и формулирование рекомендаций по их преодолению являлось целью данной работы. Объект исследования: сопротивление персонала при внедрении управления проектами в организациях государственного сектора. Предмет исследования – факторы такого сопротивления. В работе предполагается применение ряда методов исследования: анализ литературы и нормативно-правовых источников, анкетный опрос, вторичный анализ. Научная новизна работы заключается в анализе факторов сопротивления внедрению управления проектами со стороны сотрудников организаций государственного сектора. Выявление и преодоление данных факторов даст возможность более успешно и эффективно перевести органы государственной власти на новый уровень управления. Представленная работа включает введение, 4 параграфов в двух главах и заключение. Теоретическая часть исследования внедрение управления проектами в органах государственной власти как организационное изменение. В практической части проводится анализ результатов опроса, делаются выводы о значимости факторов сопротивления разных категорий с точки зрения сотрудников и руководителей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ