• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учёт и анализ эффективности лизинговых операций

ФИО студента: Чернега Кирилл Александрович

Руководитель: Песина Ирина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью выпускной квалификационной работы является обобщение всех методик бухгалтерского учета лизинговых операций и анализ эффективности приобретения имущества по договору лизинга. Перед выполнением работы были поставлены следующие задачи: -разобрать сущность лизинга, выделить его виды и формы - проанализировать нормативно-правовое регулирование, затрагивающее бухгалтерский учет лизинговых операций - продемонстрировать особенности бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя - изучить методики анализа эффективности лизинговых операций - рассчитать эффективность применения лизинга в сравнении с кредитом В результате работы были выделены основные виды финансовой аренды, правила заключения договоров и особенности рынка лизинговых услуг, были проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие сферу лизинга. На примере организации ООО «Каршеринг Руссия» продемонстрированы особенности учета лизинговых операций, примеры амортизации оборудования. В ходе изучения специфики данного предприятия выделены достоинства и недостатки смены балансодержателя имущества. Также был произведен анализ приобретения автомобиля по договору финансовой аренды для ООО «Каршеринг Руссия» в сравнении с приобретением по договору кредита. Расчёты показали, что лизинг действительно является эффективным инструментом для покупки основных средств. Подробное сравнение лизинговых услуг с кредитом демонстрирует достоинства и недостатки каждого из них, выделяя особенности в их сравнении.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ