• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бухгалтерский учёт и аудит расчётов по налогу на доходы физических лиц

ФИО студента: Парфенычева Екатерина Александровна

Руководитель: Кельдина Любовь Ивановна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Налог на доходы физических лиц входит в пятерку налогов, обеспечивающих свыше 90% поступлений в федеральный бюджет России. Существование в российской налоговой системе налога на доходы физических лиц постоянно сопровождается коррективами и новациями, затрагивающими принципы начисления и уплаты НДФЛ. Эти изменения могут спровоцировать грубые финансовые ошибки, которые грозят предприятию большими штрафами. Актуальность выбранной темы ВКР заключается в том, что для многих организаций и предприятий важным аспектом налоговой политики является качественное снижение налоговых рисков. Этого можно достичь путем проведения полноценного налогового аудита. Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц, а также порядка проведения аудита названного объекта. В работе рассмотрены теоретические основы и нормативная база учета и аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц. Также настоящая работа включает анализ организации и ведения бухгалтерского учета расчетов по налогу на доходы физических лиц в АО «Нижегородрыба плюс» и освещает вопросы аудита расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц на примере анализируемого предприятия. В данной выпускной квалификационной работе разработана методика проведения аудита расчетов с бюджетом по НДФЛ и апробирована на практике. На основании результатов проведенной выборочной проверки были предложены рекомендации по совершенствованию аудита расчетов по НДФЛ в АО «Нижегородрыба плюс».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ