• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние санкций на внешнюю торговлю России

ФИО студента: Барышникова Ольга Андреевна

Руководитель: Креховец Екатерина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данном исследовании приведены теоретические аспекты применения экономических санкций. Актуальность исследования обусловлена не только необходимостью оценки последствий от введения санкций для внешней торговли и экономики России, но и сомнениями относительно эффективности их использования для достижения целей, поставленных санкционирующими государствами. Целью работы является оценка влияния вводимых с начала 2014 года экономических санкций против РФ на ключевые показатели и структуру российской внешней торговли. В рамках данной цели были оценены изменения объемов торговли за последнее десятилетие, выделены статьи экспорта и импорта, пострадавшие либо, напротив, получившие стимул к развитию после введения санкций, и проанализирована географическая структура внешней торговли до и после 2014 года. На основе проведенного исследования были выделены основные тренды во внешней торговле России, оценены защитные меры, предпринимаемые государством в условиях санкций, и сделана попытка описать ближайшие перспективы дальнейшего развития внешней торговли страны. По результатам сравнительного анализа сделан основной вывод о том, что объемы торговли за период санкций значительно снизились, хотя и показали относительный рост в конце 2017 – начале 2018 года. Кроме того, результаты работы показывают, что политика импортозамещения уже начала приносить свои плоды. Одновременно с этим все еще существует угроза для развития экономики страны из-за сохраняющейся зависимости от экспорта топливно-энергетических ресурсов, подвергающегося влиянию ряда внешних и внутренних факторов. Поскольку внешнеторговые показатели уже в конце 2016 года сменили падение на рост, краткосрочное влияние санкций на внешнюю торговлю России представляется незначительным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ