• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ качества управления коллективными инвестициями с позиций частного инвестора

ФИО студента: Прокопенко Валерия Игоревна

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

В представленной магистерской диссертации анализируются факторы, оказывающие влияние на качество управления фондами коллективного инвестирования с позиций частного инвестора. Целью данного исследования выступает выявление методов оценки качества управления коллективными инвестициями на фондовом рынке. В ходе работы автором был рассмотрен анализ теоретических основ портфельного инвестирования, где исследуются сущность инвестиционного портфеля, этапы его формирования и стратегии портфельного управления. Кроме того, в данной части работы затрагиваются основы коллективного инвестирования, где анализируются виды коллективных инвестиций, подробно рассматриваются паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и негосударственные пенсионные фонды (НПФы). Также, рассматривая качество управления коллективными инвестициями, затрагиваются коэффициенты, оценивающие деятельность управляющих компаний, и проблематика рынка коллективных инвестиций. По мимо теоретических основ, исследование включает в себя эмпирический анализ, в котором анализируются показатели управления на российском фондовом рынке, а, также, производится оценка качества этого управления с применением статистических и эконометрических методов анализа. В практической части работы производится выявление влияния независимых переменных на исследуемый показатель, что может являться базой для частного инвестора при выборе фондов для инвестирования. Выполненная работа несет практическую значимость, на какие показатели деятельности фонда следует обращать внимание первостепенно, является существенной задачей при выборе фонда для инвестирования для мелкого инвестора. Кроме того, исследование проводилось на реальных данных инвестиционных площадок Национальной Лиги Управляющих и InvestFunds и включает в себя 15000 наблюдений по фондам акций и облигаций. Достаточное количество наблюдений позволяет репрезентативно отразить результаты проведенного эмпирического анализа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ