• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние зрительного шума на поверхностную языковую обработку при чтении у молодых и пожилых людей

ФИО студента: Евдаева Зоов Юшваевна

Руководитель: Малютина Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Предыдущие исследования показали, что люди не всегда проводят глубокий алгоритмический анализ языкового материала, а применяют поверхностную обработку – механизм, который позволяет экономить когнитивные усилия, опираясь на лексико-семантические эвристики (Ferreira et al. 2002; Ferreira, Patson 2007). Существует гипотеза, что у пожилых людей еще больше увеличивается опора на поверхностную обработку (Christianson et al. 2001, 2006). Настоящая работа была нацелена на то, чтобы проверить и подтвердить эту гипотезу на материале предложений русского языка с причастными оборотами двух типов (с семантическим соответствием и несоответствием) в двух модальностях (без шума и со зрительным шумом). Эксперимент проводился с помощью пословного чтения предложений методом саморегуляции скорости чтения (анг. self-paced reading) и ответа на вопрос на понимание по каждому предложению. Полученные результаты показали, что и молодые, и пожилые в одинаковой степени опираются на поверхностную обработку при анализе предложений с семантическим несоответствием, не думая о синтаксисе предложения, а обращая внимание только на его семантику. Значимое различие между двумя возрастными группами было обнаружено только в скорости чтения предложения и скорости ответа на вопрос – пожилые были медленнее. Было также выявлено, что нет статистически значимой разницы между правильностью ответа на вопрос в условии без шума по сравнению с шумом ни у одной возрастной группы. А значит, зрительный шум не представляет серьезной проблемы для анализаторов при языковой обработке - они его успешно подавляют, как ненужную информацию. В наш анализ была также включена и проверка объема рабочей памяти. Мы предполагали, что будет статистически значимая связь между возрастом, объемом рабочей памяти и опорой на поверхностную обработку. Но в нашей работе такая связь не выявилась, и основные гипотезы не подтвердились, а значит, необходимы дальнейшие исследования в данной области.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ