• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глубинные аспекты динамики социально-психологического климата мононаселения

ФИО студента: Ивкина Елена Алексеевна

Руководитель: Стрижова Екатерина Андреевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация «Глубинные аспекты социально-психологического климата монопоселения» посвящена изучению динамики эмоционального состояния нескольких групп в поселке Нижний Архыз. Этот населенный пункт возник в связи со строительством Обсерватории. Обьект(Обсеравтория) работает и сейчас, по прежнему являясь одним из мощнейших телескопов мира. Население же поменялось за время существования этого населенного пункта незначительно. В конце прошлого года инициативная группа получила грант на создание социального проекта о нахождении дополнительных социальных смыслов «расширение местной вселенной». Как психоаналитик, я должна была сделать замеры с помощью различных психологических тестов. Я выбрала следующие: Тест Розенцвейга Шкала депрессии Розенцвейга Тест Люшера Методика измерения выгорания Бойко Тест «Ценностные ориентации» Рокича. Предположения и гипотезы ,которые мной были выдвинуты в начале этого проекта, подтвердились только частично. В работе ,которую я представляю достаточно подробно и шаг за шагом показаны методики и анализ результатов, полученных в ходе проекта. На мой взгляд эта работа имеет социальное значение. В нашей Стране монопоселений такого характера достаточно много. Опираясь на полученные результаты исследований, можно понимать эмоциональное состояние проживающих в этих населенных пунктах, что позволит администрациям любого уровня более эффективно взаимодействовать с различными группами людей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ