• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и разработка радиоэлектронных устройств космического применения устойчивых к эффектам электризации

ФИО студента: Абрамешин Дмитрий Андреевич

Руководитель: Саенко Владимир Степанович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация посвящена проблеме внутренней электризации бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов. В рамках данной работы был проведен анализ причин возникновения электростатических разрядов, а также методов защиты от их воздействия, разработан метод защиты оборудования с применением слабо проводящих диэлектриков, в качестве материала печатной платы. На примере моделирования работы типовых цифровых устройств, таких как симметричный мультивибратор, однокаскадный транзисторный усилитель и инструментальный усилитель приводится обоснование данного метода, и демонстрируется возможность его применения для увеличения надежности бортовой радиоэлектронной аппаратуры и увеличению срока активного существования космического аппарата на околоземной орбите и за её пределами. Цель работы – на основе компьютерного моделирование и научно-обоснованного способа выбора проводимости диэлектрика печатных плат, исключающего возможность возникновения электростатических зарядов, создать инженерную методику защиты радиоэлектронных устройств космического применения от поражающих факторов внутренней электризации космических аппаратов. В результате проектной работы были выполнены следующие задачи: разработана методика защиты цифровых устройств от электростатических зарядов, проведено компьютерное моделирование различных цифровых устройств с заменой диэлектрика печатной платы на композитный диэлектрик, выполнен анализ существующих методов защиты электронных средств космических аппаратов от воздействия поражающих факторов внутренней электризации, так же выполнено исследование влияния проводимости диэлектрика печатной платы на выходные характеристики различных цифровых устройств применением композитного диэлектрика, который обеспечивает сток и выравнивание попадающего в него, например космической плазмы, электрического заряда и тем самым обусловливают отсутствие зарядов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ