• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор политика в условиях клиентелизма: теоретико-игровой подход

ФИО студента: Щукин Владимир -

Руководитель: Арбатли Джемаль Эрен

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика: исследовательская программа (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной работе представлена теоретическая модель политической конкуренции в условиях клиентелизма, где политик, находящийся у власти (политическая машина/патрон) до наступления выборов определяет размер инвестиций в частный сектор и/или размер предоставляемого государством общественного блага. Помимо частного сектора, модель содержит государственный сектор. Во время выборов патрон использует подкуп, то есть обмен голоса избирателя на деньги или товары, а также патронаж - обмен электоральной поддержки со стороны избирателя на занятость в государственном секторе. Для осуществления подкупа политическая машина нанимает посредника. Предыдущие исследования рассматривали исключительно влияние патронажа на уровень предоставляемого общественного блага. В данной работе показано, что подкуп избирателей также, как и патронаж, создает стимулы инвестировать в частный сектор меньше в сравнении с общественно оптимальным уровнем. Более того, представленная работа делает вклад в новом направлении изучения клиентелизима, а именно, рассмотрение ситуаций, когда политик использует несколько клиентелистких инструментов. Мы показываем, что подкуп и патронаж дополняют друг друга, и, что использование этих инструментов одновременно, сокращает альтернативные издержки патрона (в виде недополученных налогов), в расчете на один голос. Анализ сравнительной статики позволил сделать несколько дополнительных выводов, в частности, патронаж оказывает два отрицательных эффекта на благосостояние граждан из негосударственного сектора: во-первых, снижаются доходы избирателей, занятых в частном секторе; во-вторых, уменьшается объем предлагаемого подкупа избирателям. Также проведенный анализ выявил, что повышение эффективности предоставления благ посредником приводит к росту государственных инвестиций в частный сектор экономики. Кроме того, показано, что в условиях клиентелизма снижение уровня неравенства в обществе ведет к сокращению предоставляемого общественного блага.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ