• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ и разработка путей развития предприятия

ФИО студента: Климова Екатерина Романовна

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент (з) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Современный этап развития экономики характеризуется усилением конкуренции рынков, быстрыми темпами роста изменений во внешней среде, информатизацией общества, и факторами глобализации. Значительное влияние на ситуацию в рыночном пространстве осуществляют кризисные явления, последствия которых испытывают предприятия практически всех сфер деятельности. В этих условиях значительно повышается роль стратегии, обеспечивающей приоритетные направления развития предприятия. Однако для того, чтобы разработанная стратегия была успешно реализована, необходимо приложить значительные усилия по совершенствованию самого процесса ее разработки. Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день остается нерешенным ряд проблем, в котором наиболее важное место занимают следующие: отсутствие единого подхода к видению алгоритма разработки стратегии развития организации, а также к выбору факторов, являющихся общими для большинства предприятий и могут влиять как на саму стратегию, так и на процесс ее разработки. Целью работы являлось, провести анализ эффективности стратегического планирования деятельности организации ООО «Премиум Плитка» и разработать рекомендации по созданию стратегии развития ООО «Премиум Плитка». Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный альтернативный сценарий развития организации может быть адаптирован и применен к другим производственным организациям и позволит улучшить их результаты деятельности, а также укрепить рыночные позиции и повысить конкурентоспособность. Разработанный сценарий совершенствования деятельности ООО «Премиум Плитка» был применен на предприятии и показал положительный результат и рост финансовых результатов деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ