• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и апробация модели оценки вероятности банкротства компаний в условиях технического дефолта

ФИО студента: Орешкина Екатерина Сергеевна

Руководитель: Рябова Елена Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящее время существует достаточно много подходов и моделей оценки финансового состояния предприятия, его несостоятельности, целью которых является разработка рекомендаций по выходу из кризисных ситуациях для обеспечения непрерывной деятельности компаний. Однако, несмотря на значительный объем исследований по данной теме, вопрос, касающийся угрозы возникновения банкроства в условиях технического дефолта, до сих пор не раскрыт. Это и обусловило выбор темы исследования. Целью работы является разработка и апробация модели оценки вероятности банкротства в условиях технического дефолта. В связи с указанной целью выполнены следующие задачи: провести обзор исследований, посвященных проблеме моделирования вероятности банкротства;разработать модель оценки вероятности банкротства и протестировать ее на имеющейся выборке;сформулировать перечень рекомендаций, способствующих снижению вероятности банкротства в условиях технического дефолта. Объектом исследования в данной работе являются российские компании, выпускающие облигации. Предметом исследования выступает вероятность банкротства в условиях технического дефолта. В работе рассмотрены вопросы, связанные с анализом финансового состояния предприятий, классификацией методик, а также построением и апробацией моделей, позволяющих оценить вероятность возникновения банкротства компаний в условиях технического дефолта. Разработана и апробирована модель, позволяющая рассчитать вероятность возникновения банкротства в условиях технического дефолта. На основе проведенного анализа хозяйственной деятельности были выявлены укрупненные группы нефинансовых факторов, способных снизить вероятность возникновения банкротства в условиях технического дефолта. Вопрос, изученный в данном исследовании, является острым и актуальным для российских компаний, кроме того, проделанная работа обладает большой практической значимостью и высоким потенциалом для дальнейших исследований в сфере оценки вероятности наступления дефолта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ