• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие арендного жилья в странах Содружества Независимых Государств  на примере республик Казахстан и Узбекистан

ФИО студента: Адырбаева Айсулу Камбарбековна

Руководитель: Шомина Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной работе проведен анализ тенденций развития сектора арендного жилья в Республиках Казахстан, Узбекистан и Российской Федерации в ретроспективе - от начала его становления, в периоды существования стран в составе СССР, до обретения их независимости; раскрыты вопросы правового регулирования сферы; обозначена роль арендного жилья в развитии жилищного сектора каждой страны; выявлены проблемы, тормозящие рост и устойчивое развитие свободного рынка аренды; определены основные отличительные особенности сектора арендного жилья государств; прослежено регулирование сферы на уровне государственного управления. Метод данного исследования носит смешанный характер, поскольку включает в себя и качественный вид анализа, и количественный. Качественный анализ проведен на основе интервью с экспертами в области арендного сектора изучаемых стран (список экспертов, участвовавших в интервью и вопросов интервью см. в приложении №2). Для количественного анализа были использованы статистические данные по странам, включенных в исследование («Министерство национальной экономики Республики Казахстан. Комитет по статистике», «Государственный Комитет Республики Узбекистан по статистике», «Федеральная служба государственной статистики. Росстат») и произведены расчеты с применением системы Compound Annual Growth Rate (CAGR). Работа может послужить теоретической и практической базой для лиц, интересующихся и анализирующих тему сектора арендного жилья в рассматриваемых странах. Ключевые слова: арендное жилье, наем, арендный рынок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ