• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния нефинансовых факторов на эффективность компании

ФИО студента: Шабалина Анастасия Мстиславовна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

В современном мире социальные и экологические проблемы становятся важными и актуальными для инвесторов, потребителей, частных компаний и общества в целом. По этой причине организации расширяют направление своей стратегии на область устойчивого развития. Таким образом, планирование деятельности включает в себя не только учет интересов акционеров, но и расширяющегося круга стейкхолдеров компании, в числе которых покупатели, потребители, поставщики, государство и другие. На текущий момент исследователи сходятся во мнении, что компания, стратегические цель и задачи, а также конкретные действия которой тесно связаны с концепцией устойчивого развития, имеет более лояльных клиентов, привлекательна для инвесторов, а также работает более эффективно, чем компания, основная цель которой является получение стабильной прибыли. Целью данного исследования является выявление степени влияния корпоративной социальной ответственность на эффективность деятельности российских компаний. Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи: определено понятие корпоративной социальной ответственности, рассмотреть, как она может проявляться в компании; изучены принципы составления нефинансовой отчетности; определены понятия операционной и стратегической эффективности, а также сформирована методика расчета показателей; рассмотрены результаты эмпирического анализа современных исследований в сфере влияния нефинансовых факторов на эффективность деятельности компаний; оценено с помощью регрессионного анализа влияние нефинансовых факторов на эффективность компании и сделаны выводы касательно взаимосвязей; предоставлены практические рекомендации и приложения полученных результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ