• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Допустимость супружеского насилия в России: сравнительный анализ двух поколений (на примере г. Москвы)

ФИО студента: Иванова Полина Юрьевна

Руководитель: Мезенцева Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Для большинства людей семья является местом, где они рассчитывают получить эмоциональную и психологическую поддержку в любой жизненной ситуации. Вместе с тем, по статистике насилие чаще всего исходит именно от членов семьи, а не от сторонних лиц. Основной целью работы является оценка допустимости супружеского насилия российским обществом и сравнение уровня допустимости в двух поколениях. Методология исследования основывалась на проведении онлайн анкетирования. Выборка включила жителей Москвы от 18 до 30 и от 38 до 50 лет, безотносительно к наличию опыта домашнего насилия. Распространенность домашнего насилия напрямую зависит от отношения к нему и допустимости его в глазах общественного мнения. Ожидалось, что всесторонне развитие общества в настоящее время подводит нас к идее гендерного равенства, вследствие чего уровень допустимости домашнего насилия будет ниже у младшего поколения. Но результаты исследования показали, что допустимость супружеского насилия находится примерно на одном и том же уровне у младшего и старшего поколений. В то же время работа подтвердила существование противоречивости массового сознания российского общества: люди признают ценность супружеских отношений и верят в недопустимость домашнего насилия, но при этом семьи все еще характеризуются высокой распространенностью данного феномена. Проблема заключается в том, что, несмотря на то, что люди говорят о недопустимости супружеского насилия, в действительности они просто не осознают некоторые ситуации насилия как таковые.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ