• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы электоральных предпочтений молодежи Санкт-Петербурга

ФИО студента: Желтоухова Анна Вячеславна

Руководитель: Немировская Анна Валентиновна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Многие исследования посвящены поиску причин электоральных предпочтений при выборе того или иного кандидата. Однако, только небольшая часть из них связана с факторами изменения выбора при голосовании. Применительно к России, эта тема является наиболее актуальной ввиду развивающихся оппозиционных мнений и их влияния на население страны. В работе поднята проблема изменения предпочтений при голосовании среди молодежи Санкт-Петербурга в период между двумя президентскими выборами 2012 и 2018 годами. Основной целью является понимание того, связано ли изменение их политического предпочтения с какими-либо объективными характеристиками индивида, поведенческими факторами, которые изменились или образовались за 6 лет, а так же мотивации к выбору при голосовании за определенного кандидата. Исследование включает в себя количественную часть и качественную части с целью формирования более точных факторов изменения. В результате, были собраны и проанализированы 150 анкет респондентов. Анкеты служили фильтром для отбора информантов и, на их основе, были проведены 10 интервью с молодыми жителями Санкт-Петербурга. В результате, было выяснено, что на выбор респондента влияют такие факторы как пол, образование, переезд, изменение в способе и количестве получения политической информации через СМИ, а так же желание смены власти, утрата доверия к кандидату или неудовлетворенность/ предпочтение программного курса предыдущего кандидата. Ключевые слова: электоральное поведение, причины голосования, изменение предпочтений.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ