• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамика образа советских кооператоров в общественном дискурсе в период Перестройки

ФИО студента: Малахова Инна Александровна

Руководитель: Калеменева Екатерина Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

После разрешения проведения на территории СССР кооперативной деятельности в стране появилось множество частных предприятий, предлагавших людям товары и услуги, которыми не могли обеспечить государственные предприятия. В связи с внедрением в административно-плановую экономику рыночного элемента и широким распространением кооперативного бизнеса в СССР в годы Перестройки кооперативное движение вызывало острые дискуссии среди советского населения о его совместимости с социалистической экономикой и общественным укладом. Целью данного исследования является выявление образов кооператоров в общественном дискурсе и динамики изменений мнений в течение периода Перестройки. Источниками послужили письма жителей разных городов СССР депутатам верховного совета, материалы наиболее популярных в Ленинграде ежедневных газет «Вечерний Ленинград» и «Смена» за 1987-1991 гг., запись телепрограммы Взгляд «О кооперации в СССР» от 27.10.1989 и интервью с кооператорами периода Перестройки. В ходе данного исследования было выявлено, что, вопреки сложившейся в историографии позиции, отношение к кооператорам было динамичным и менялось в течение периода Перестройки. Указывая на недостатки работы кооператоров, людям было свойственно критиковать существовавшую власть за отход от социалистических ценностей с одной стороны, и за недостаточно быстрый переход к рынку с другой. Общественное мнение о кооперативном движении изменилось в течение рассматриваемого периода: в 1988-1989 гг. людям было более свойственно жаловаться на частный бизнес, чем в последующие два года.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ