• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка регионального компонента содержания обучения в курсе английского языка

ФИО студента: Васильева Александра Сергеевна

Руководитель: Соловова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Год защиты: 2018

Основным результатом данной работы является разработка рабочей программы и учебного пособия для элективного курса “Let’s speak about Chuvashia”. Данная цель была достигнута благодаря решению поставленных задач. Была прослежена история применения регионального компонента через анализ нормативных документов, начиная с закона РФ «Об образовании» 1992 г. Нами были опрошены действующие учителя английского языка Чувашской Республики на предмет использования регионального компонента, а также был проанализирован опыт других регионов по составлению элективных курсов. В результате проделанной работы нами разработаны две модели использования регионального компонента на уроках английского языка. В рамках первой модели предложен список тем для интеграции регионального компонента в основную программу по иностранному языку на примере УМК «Английский в фокусе» (Spotlight) для 10 и 11 классов. В рамках второй модели разработана рабочая программа и учебное пособие для элективного курса. Курс “Let’s speak about Chuvashia” был апробирован на учениках 10 класса Чувашской Республики. Подтверждена гипотеза о том, что использование материала о своем регионе повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Фоновые знания о малой родине облегчают аудирование, чтение и говорение. Результаты данной выпускной квалификационной работы можно использовать в дальнейшем для создания элективных курсов для других регионов. Пособие “Let’s speak about Chuvashia” может стать ресурсом для использования на уроках английского языка в Чувашской Республике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ