• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российское предпринимательство: гендерный аспект

ФИО студента: Ефимчик Анастасия Александровна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

С помощью данных широкомасштабного исследовательского проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства», в представленной работе исследуется, в какой степени доход, личностное восприятие, показатели жизненного удовлетворения и предпринимательские устремления влияют на решение мужчин и женщин стать предпринимателем. Проведение исследования обусловлено низкой активностью в предпринимательской деятельности со стороны женщин. Сегодня широко признаны гендерные различия, но одним из главных и до конца неизученных вопросов остается причины существования данного разрыва в предпринимательстве. Целью работы является определение факторов, которые становятся причиной гендерных различий в предпринимательской деятельности. Методом построения бинарной модели выбора были получены результаты, которые показали, что наиболее значимыми факторами, объясняющими гендерные различия в ранней предпринимательской активности и предпринимательских намерениях, являются перцептивные переменные и характеристики, отражающие предпринимательские устремления, в меньшей степени оказывает эффект доход. Несмотря на проделанную работу, данное исследование не затрагивает ряд важных вопросов, необходимых для дальнейшего изучения. Одним из направлений могло бы стать исследование, в котором обсуждается вопрос о том, в какой степени рассмотренные характеристики объясняют наличие гендерных различий в предпринимательстве.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ