• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация бизнес-процесса отдела управления кредитными рисками на примере компании "Кока-Кола Эйчбиси Евразия

ФИО студента: Юденкова Екатерина Алексеевна

Руководитель: Сафронова Ксения Олеговна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Высокая актуальность оптимизации бизнес-процессов связана с развитием производственной инфраструктуры. Сокращение издержек является первостепенной задачей для современных компаний. Однако, реализация этого процесса возможна не только за счет увольнения сотрудников или экономии на дополнительных условиях компании. За счет качественного описания, анализа и оптимизации бизнес-процессов можно дополнительно сократить затраты на процесс и повысить его эффективность.  В 1 главе данной работы были рассмотрены и проанализированы теоретические основы по теме оптимизация бизнес-процессов. В результате анализа имеющихся методологий по расчету стоимостный и временных затрат на выполнение бизнес-процесса был выбран метод АВС. Для графического построения бизнес-процесса была выбрана нотация ORACLE, которая позволяет распределить роли среди участниками бизнес-процесса и исключить повторяющиеся шаги.  В 2 главе были рассмотрены имеющиеся бизнес-процессы отдела по управлению кредитными рисками компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Далее посредством опроса внутренних клиентов был выбран наименее эффективный процесс – массовый пересмотр кредитных лимитов. Описание бизнес-процесса по массовому пересмотру кредитных лимитов позволило выявить наличие высоких стоимостных и временных затрат (6 931 932 руб и 296 часов). Оптимизационные мероприятия связанные с усовершенствованием схемы бизнес-процесса позволили сократить временные и стоимостные затраты в 2,5 раза, а кредитные риски уменьшились на 15%.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ