• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проверка гипотезы межполушарного взаимодействия при языковой обработке: исследование методом транскраниальной микрополяризации мозга

ФИО студента: Зеленкова Валерия Игоревна

Руководитель: Малютина Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Транскраниальная микрополяризация мозга - это неинвазивная техника стимуляции мозга, которая имеет большой потенциал применения при лечении афазии в сочетании с терапией. Предыдущие исследования на здоровых испытуемых показали, что подавление правого полушария во время билатеральной микрополяризации мозга может оказать положительный эффект на языковую обработку, но практически нигде ранее билатеральная микрополяризация не сравнивалась с двумя необходимыми контрольными условиями: анодной микрополяризацией левого полушария и катодной микрополяризацией правого. Кроме того, ранее только Giustolisi et al. (2018) использовали задание на обработку предложений в эксперименте с транскраниальной микрополяризацией. В данной работе изучается эффект билатеральной транскраниальной микрополяризации в эксперименте с двумя контрольными условиями, с использованием лингвистических заданий на уровне обработки слов и на уровне обработки предложений. В исследовании приняло участие 72 здоровых испытуемых. Они выполняли задание на понимание предложений и задание на лексическое решение. Каждый участник входил в одну из групп: группу с анодной, катодной или с билатеральной микрополяризацией; также каждый участник прошел сессию стимуляции плацебо. Участники выполняли задания как во время стимуляции, так и сразу после нее. Стастистически значимый эффект микрополяризации (увеличение правильности ответов и/или уменьшение времени реакции в заданиях в сессии со стимуляцией в сравнении с сессией плацебо) не был найден. Более того, не было найдено статистически значимого взаимодействия между типом микрополяризации (микрополяризация/плацебо) и экспериментальной группой (билатеральная/анодная/катодная микрополяризация). Результаты данного исследования вносят вклад в понимании влияния транскраниальной микрополяризации мозга на языковую обработку у здоровых испутыемых. Дальнейшие исследования помогут определить, будет ли билатеральный монтаж значимо влиять на языковую обработку у пациентов с афазией.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ