• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аппроксимация решения задачи динамического программирования для определения цены опциона.

ФИО студента: Тавыриков Юрий Евгеньевич

Руководитель: Наумов Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Математические методы оптимизации и стохастики (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящей работе исследуются методы аппроксимации решения задач динамического программирования для определения цены американского опциона. Американский опцион в отличие от европейского можно исполнять в любой момент до завершения срока контракта. Ценой американского опциона называют максимальный ожидаемый размер выплат по опциону, который может быть достигнут при его оптимальном исполнении. Точные аналитические решения существуют только для самых простых типов американских опционов с небольшим числом базовых активов и без учета зависимости от времени. В последние годы многие исследования посвящены построению быстрых и точных методов для аппроксимации решения данной задачи. Наиболее распространенным является регрессионный подход. Автором были исследованы существующие методы и предложен новых подход для аппроксимации решения задачи динамического программирования, основанный на построении адаптивного базиса в задаче регрессии. Были проведены численные эксперименты по сравнению нового метода со стандартным регрессионным подходом и исследована зависимость результатов работы от различных входных параметров. Предложенный в работе подход показал более слабую зависимость от изначального выбора базисных функций и продемонстрировал улучшение качества оценки цены американского опциона по сравнению со стандартными методами. Стоит отметить, что при этом вычислительная сложность процедуры осталось прежней.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ