• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование методов управления запасами при зависимом спросе

ФИО студента: Кикоть Инга -

Руководитель: Лукинский Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2018

Управление запасами является одной из важнейших логистических функций и имеет значительное влияние, как на отдельные хозяйственные субъекты, так и на состояние государственной и мировой экономики в целом. Одним из факторов, оказывающих влияние на системы управления запасами, является спрос на продукцию: его стабильность, распределение, тип и другие характеристики. В данной Выпускной квалификационной работе рассматривается вопрос усовершенствования методов управления запасами при зависимом спросе, характерной особенностью которого является то, что спрос на определенный вид продукции напрямую связан со спросом на другой продукт, чаще всего «более высокого» уровня. Основной акцент работы сделан на оптимизации подходов к управлению страховыми запасами на производственных предприятиях, деятельности которых характерен данный тип спроса. В ходе работы был проведено исследование базовых теоретических основ заявленной проблемы, а также актуальных исследований в заданном направлении на основании обзора отечественной и зарубежной литературы. Результаты проведенной аналитической работы структурированы в форме сводной таблицы, отображающей степень изученности в настоящее время основных проблем управления запасами. В работе также представлен новый подход к расчету страховых запасов в условиях зависимого спроса, с соответствующим алгоритмом, учитывающим, в том числе, показатели надежности цепи поставок. Предложенная методология обоснована практическим расчетом на примере производственного предприятия с подробным описанием хода исследования и анализом итоговых результатов. В целом, можно отметить, что проведенное в данной работе исследование еще раз подтверждает значимость создания страховых запасов, а также их прямую взаимосвязь с уровнем логистического сервиса и показателями надежности цепи поставок. Помимо обобщения полученных результатов в работе также предлагаются возможные направления для дальнейших исследований темы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ