• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучение феномена мизандрии на примере сравнения двух поколений

ФИО студента: Пяткова Елена Сергеевна

Руководитель: Савинская Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

На протяжении всего XX века женские общественные движения, известные как феминистские, боролись за уравнивание женских прав по сравнению с мужскими, в процессе чего социальный статус и их социальные роли претерпели значительные изменения. Сегодня происходит не только трансформация феминности как таковой, но и трансформация маскулинности, а именно, возникает «кризис маскулинности», который является актуальной темой многих дискурсов в современном обществе. Распространение феминистских взглядов привело к появлению такого феномена в обществе как мизандрия, которое заключается в наличии негативных установок по отношению к мужчинам. Вследствие этого мужчины чувствуют себя угнетенными и ущемленными относительно их положения в обществе, что порождает новые гендерные конфликты и проблемы в социальном устройстве общества. Однако исследований феномена мизандрии как такового практически отсутствуют, как в работах западных, так и российских исследователей в контексте социологической мысли, то есть можно считать, что существует проблема неизученности данной области. Таким образом, возникает необходимость более глубокого изучения феномена мизандрии, что является одним из направлений рефлексии сущности образа современного мужчины, мужественности, ее роли и позиции в современной культуре. Цель данной работы заключается в обозначении границ феномена мизандрии как социологического конструкта и анализе его проявления на примере сравнения женщин двух поколений. Для достижения данной цели использовалась стратегия смешивания методов, которая позволила составить целостную картину феномена мизандрии, в частности выявить характеристики его проявления и типы проявления среди женщин двух поколений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ