• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение метода мобильной этнографии к изучению современных видов занятости на примере профессиональных визажистов в России

ФИО студента: Кожевникова Анастасия Валерьевна

Руководитель: Конрой Наталья Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Цель проведенного исследования заключается в апробации метода «следования тенью» и описании его познавательных возможностей и ограничений в этнографическом исследовании современных видов занятости в сфере индустрии красоты на примере профессии визажиста. В качестве ключевого информанта был выбран визажист-гример, являющаяся фрилансером. Перед первой встречей был проведен телефонный разговор, в ходе которого были согласованы основные принципы и условия проводимого исследования: информантом были предложены правила, которые обосновывали возможность присутствия в определенных рабочих контекстах. Сроки «следования тенью» составили 5 месяцев. Поскольку проведенное исследование носит поисковый характер, вместо гипотез по итогам анализа были представлены исследовательские вопросы: какие возможности предоставляет применение метода «следования тенью» по отношению к осуществляемым фрилансером перемещениям? Будет ли соприсутствие при совместных регулярных перемещениях обеспечивать усиление доверия между исследователем и наблюдаемым? Что же касается проводимого эмпирического исследования, рассматривая контекст взаимоотношений между работником сферы услуг и клиентом, осуществляемые процедуры направлены на обеспечение успокоения и уверенности клиента [Black, 2004, p. 82]. Отсюда можно сделать предположение, что спецификой осуществления заботы визажиста-гримера, вступающего в контакт с актерами, будет стремление вселить уверенность относительно не столько их внешности, сколько их сценического образа, который необходимо воплотить на сцене. Также по итогам анализа данных представлена методологическая рефлексия по осуществлению «следования тенью», которая сопровождается насыщенным описанием построения коммуникации между работником и клиентом, а в выводах исследования представлены ограничения и критерии использования метода, а также выделены ключевые процедуры, которые необходимо выполнить исследователю при проведении наблюдения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ