• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кинетическое моделирование процесса репарации двунитевых разрывов ДНК на основе мультиомиксных данных

ФИО студента: Зотиков Дмитрий Петрович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Действие ионизирующего излучения на живые клетки приводит к образованию ряда повреждений в самой ДНК, в том числе к одно- и двунитевым разрывам (ДР). И хотя доля последних сравнительно мала, именно ДР играют ключевую роль в дальнейшей судьбе клетки. Они могут привести к остановке клеточного цикла, активации процесса репарации ДНК или клеточной гибели по путям апоптоза или автофагии. Таким образом, число ДР может быть использовано для оценки текущего состояния клетки и предсказания дальнейших процессов в ней. Основные механизмы репарации двунитевых разрывов ДНК после воздействия высоких доз радиации хорошо изучены. Тем не менее, куда чаще можно столкнуться с ситуациями немного повышенного радиационного фона, в котором люди и млекопитающие подвергаются воздействию пролонгированного редко-ионизирующего излучения. Дополнительный интерес вызывают исследования такого излучения на стволовые клетки. Новая область регенеративной медицины основана именно на их использовании, в том числе мезенхимальных стволовых клеток. В данной работе было проведено сравнительное исследование с целью определения зависимостей между числом ДР ДНК, отрепарированных по пути негомологичной рекомбинации (ГР) и уровнем пролиферации при разных условиях накопленной дозы и мощности излучения на культивированные мезенхимальные стволовые клетки десны человека. Было показано, что имеет место связь между такими индикаторами как индекс пролиферации и доля ДР ДНК, отрепарированных по пути ГР. Для некоторых условий облучения была получена статистически значимая корреляция между упомянутыми двумя параметрами. Дальнейшая работа будет нацелена на подтверждение данных результатов и их распространение на прочие типы клеток и условия облучения. Ключевые слова: двунитевые разрывы ДНК, мезенхимальные стволовые клетки десны, рентгеновское излучение, индекс пролиферации.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ