• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели поведения врачей государственных учреждений в ситуации назначения платных процедур

ФИО студента: Андреева Екатерина Александровна

Руководитель: Руднев Максим Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена исследованию моделей поведения врачей в этически спорной ситуации назначения платных процедур, связанной с зависимостью зарплаты врача от количества платных процедур. В связи с отсутствием изначальной теории о том, какие стратегии поведения могут выбирать врачи, для осуществления исследования использовался подход обоснованной теории. В результате анализа 18 глубинных интервью были выявлены 7 моделей поведения. Назначение лишних платных процедур может быть связано с присутствием в модели поведения таких ценностей, как «богатство», т.е. назначения в угоду получения высокого дохода; «безопасности» - назначение большого количества процедур из-за нехватки времени на осуществление самостоятельной диагностики; «репутации», а именно назначение лишних платных процедур, потому что этого хочет сам пациент; следование правилам, которые устанавливает организация, т.е. назначение ненужных платных процедур осуществляется под воздействием системы. Отказ от назначения лишних платных процедур может быть связан с избеганием их назначения для обеспечения ценности «универсализма» и желанием оказать всем равную бесплатную помощь; с увеличением количества выполняемой работы в рамках заботы врача о материальном положении (ценность «богатства») и помощи другим людям (ценность «благожелательности»); получением неформальных платежей для реализации ценности «самостоятельности действий и мыслей» и «благожелательности» – заботы о других людях. Итоговые модели поведения показывают, что ситуация назначения лишних процедур не всегда связана с ценностью богатства, выбор стратегии назначения платных процедур более сложный феномен, который может быть объяснен сочетанием контекста и условий работы, с формальными и неформальными социальными нормами, а также базовыми ценностями врачей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ