• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели ценообразования и развитие методики прогнозирования цен на рынке недвижимости

ФИО студента: Сорокина Анна Андреевна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Потребность в определении факторов, влияющих на цены объектов на рынке недвижимости, и в прогнозировании цен возрастает с каждым годом. Данная тенденция укоренилась в результате негативного влияния финансового кризиса на экономику. Научная новизна работы заключается в приращении имеющейся научной базы при помощи полученных результатов, так как подобное исследование на московском рынке недвижимости не проводилось ранее. Была достигнута цель работы посредством анализа проведенных научных работ в исследуемой области, а также, с помощью оценки перспектив развития методов и моделей ценообразования и прогнозирования цен на рынке недвижимости. Значимые показатели, необходимые для анализа недвижимости, были выделены при использовании статистического, экспертного, факторного анализа. Анализ рынка недвижимости и исследований в области прогнозирования стоимости позволили определить макроэкономические факторы и экспертные оценки для создания прогнозного алгоритма. Данное исследование имеет практическую значимость, так как определение значимых факторов, коэффициентов и прогнозных значений может помощь в принятии правильного решения покупателям и определения направления работы специалистам в области недвижимости. Разработка современной методологии и моделирование основывается на изучении исследований, посвященных тематике работы, анализе фактических данных и анализе основных факторов, влияющих на спрос на рынке недвижимости. Для анализа были выявлены характеристики объектов недвижимости, а также степень их влияния на совокупную стоимость недвижимости. Для прогнозирования были обучены нейронные сети. В результате исследования предложения на рынке жилой недвижимости была решена практическая проблема тематики путем нахождения набора факторов и алгоритма, позволяющих определить предполагаемую цену новой недвижимости на выбранном рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ