• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние технического прогресса на фотографию: практики, роль, повседневность и публичность фотографии

ФИО студента: Жаровова Екатерина Анатольевна

Руководитель: Галкин Константин Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящем исследовании рассматриваются изменения, произошедшие в результате перехода от аналоговой фотографии к цифровой. Целью настоящего исследования является описание последствий интеграции цифровых технологий в устоявшиеся практики фотографирования. Объектом исследования являются молодые люди, занимающиеся фотографией. За предмет исследования взяты практики и роль фотографирования, изменившиеся с развитием цифровых технологий. Настоящее исследование состоит из: введения, трёх глав (теоретической, методологической и эмпирической), а также заключения, библиографического списка и приложений. Для изучения практик хранения и границ публичности были выбраны качественные методы исследования – анализ проводился методом категоризации взаимодействия. Эмпирическая база исследования представлена материалами 17 интервью, взятых у фотографов, имевших опыт фотографирования как на цифровую, так и на аналоговую фотокамеры. В рамках исследования сбор эмпирических данных осуществлялся в апреле 2018 года. В результате анализа, предположение об особенных практиках хранения пленочных фотографий не подтвердилось: способы хранения аналоговых и цифровых фотографий существенно не отличаются – информанты, фотографируя на пленку, предпочитают оцифровывать фотоснимки и хранить их совместно с цифровыми фотографиями, никак не разделяя их. Также выяснилось, что при выборе фотографий для печати информанты, опять же, не задаются вопросом: пленочная перед ними фотография или цифровая. Что касается редактирования фотоизображений - параметры обработки, используемые при редактировании фотографий, не отличаются у фотографов-любителей и профессионалов. Как и предполагалось, данная практика рассматривается информантами как рутинная: участники исследования редактируют все фотографии, выкладываемые в социальные сети, кроме аналоговых.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ