• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационно-методического обеспечения внешнего аудита расчётов с поставщиками в условиях международной торговли

ФИО студента: Куранова Алина Игоревна

Руководитель: Шурыгин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целью диссертации является разработка информационно-методического обеспечения внешнего аудита расчетов с поставщиками в условиях международной торговли и его апробация на данных российского предприятия. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в научных трудах не представлена единая методология аудита конкретного участка – расчеты с поставщиками в рамках импортного контракта. Первой главе рассмотрены основные понятия и составляющие импортных операций, сформулированы цель и задачи аудита данного участка. Сформирована нормативно-правовая база как Международных правил, так и российского законодательства. Проведен анализ существующих методик внешнего аудита расчетов с поставщиками по импорту и оценки эффективности импортного контракта. Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика предприятия АО «Металлургический завод», изучена информация аудируемого лица в целях аудита импортных операций, а также представлен расчет уровня существенности для проведения внешнего аудита расчетов с поставщиками по импортным контрактам. В работе представлены тесты по оценке неотъемлемого риска и надежности элементов СВК, тест по оценке рисков, связанных с внешней средой, стратегия и план аудита расчетов с поставщиками. В третьей главе произведена апробация аудиторских процедур при проведении проверки расчетов с иностранными поставщиками и составлены аудиторские документы. Также в третьей главе представлена система оценки эффективности импортного контракта с целью выбора наилучшей альтернативы. Система состоит из комбинации эвристических методов: экспертной оценки и анализа иерархий. В заключении третьей главы сформулированы рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля импортных операций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ