• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование туристических пространств Черноморского побережья России: нарративные и визуальные репрезентации достопримечательностей в маршрутных путеводителях конца XIX – начала XX вв.

ФИО студента: Бабикова Александра Сергеевна

Руководитель: Бекасова Александра Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данное исследование посвящено вопросу конструирования туристических пространств Черноморского побережья Российской империи в конце XIX – начале XX вв. в русскоязычных маршрутных путеводителях. В этот период курортные города становились местом путешествия уже не только лишь образованных или состоятельных слоев. Этому способствовало расширение железнодорожных и пароходных пассажирских линий и издание массовой литературы для путешественников. Первое содействовало появлению у больших слоев населения возможности передвигаться по стране относительно комфортно и быстро. Второе, кроме того, что предоставляло туристам/путешественникам информацию о городах, конструировало восприятие посетителями этих мест. В работе использовались маршрутные русскоязычные путеводители по Крыму и Кавказу, изданные с 1870-х по 1910-е гг. Посредством анализа процесса визуализации и репрезентаций достопримечательностей Черноморского побережья России в конце XIX – начале XX вв. рассматривается, как наследие конвертировалось в достопримечательности. Таким образом, исследование посвящено изучению механизмов формирования образов туристического пространства в маршрутных путеводителях в рамках развития индустрии отдыха в Крыму и на Кавказе. Анализ репрезентаций позволяет выявить многообразие сложившихся достопримечательностей и наследия Черноморского побережья России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ