• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русские и китайцы на Китайско-Восточной железной дороге: мирное существование или конфликт в начале 20 века

ФИО студента: Сванидзе Дарья Вадимовна

Руководитель: Лукоянов Игорь Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Подписание союзного договора между Российской империей и Китаем против Японии в 1896 году предоставил России право на постройку железнодорожной магистрали от Забайкалья до Владивостока через территорию Маньчжурии. Строительство Китайской-Восточной железной дороги (КВЖД) послужило увеличению влияния России на Дальнем Востоке. В начале ХХ века на линии железной дороги и в Харбине проживало значительное количество русских и китайцев, что подразумевало постоянное взаимодействие и взаимовлияние двух различных историко-культурных традиций, а вместе с этим и наличие конфликтов. Полоса отчуждения КВЖД со своим специфическим статусом представляла собой своеобразную «Заамурскую губернию» с особым начальником, русской полицией, русским судом, войсками пограничной охраны, тюрьмой и т.д. Большинство предыдущих исследований китайской Восточной железной дороги были сосредоточены на политических и экономических аспектах и в малой степени касались социальной жизни области. Настоящая работа посвящена изучению правового регулирование конфликтов, и тому, как адаптировались для специфических условий применения на практике нормы российского гражданского и уголовного права. Объектом исследования является административное и гражданское управление в полосе отчуждения КВЖД с конца 1890-х до 1917 годов. Предмет исследования – правопорядок, а именно установление процедур и путей решения спорных и конфликтных ситуаций в зоне расселения и хозяйственной деятельности подданных двух империй, живших в разных правовых системах. Исследовательский вопрос заключается в видении того, как выглядела и как функционировала судебная система в полосе отчуждения КВЖД.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ