• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование при оценке стоимости бизнеса и активов компании в добывающей отрасли

ФИО студента: Зверева Виолетта Игоревна

Руководитель: Буздалин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель работы: построение модели, альтернативной классическим методам оценки (таким как DCF, DDM, метод мультипликаторов), которая послужит универсальным инструментом для наиболее справедливой оценки стоимости бизнеса и активов добывающей отрасли на примере нефтяных компаний. Поставленные задачи: протестировать гипотезу о том, что между капитализацией крупных нефтяных компаний, ценой нефти, фондовым индексом и валютным курсом существует коинтеграционная взаимосвязь. При подтверждении данной гипотезы провести регрессионный анализ, результаты которого (коэффициенты, матрицы ковариации и корреляции, стандартная ошибка регрессии) поучаствуют в расчете волатильности капитала для модели Мертона. Заключительной задачей будет расчет трех сценариев изменения цены и волатильности нефти с помощью модели Мертона для нахождения рыночной стоимости и волатильности активов, а также вероятности дефолта для оценки инвестиционной привлекательности компании и ее стрессоустойчивости в кризисные периоды. Рассматриваемый период для анализа шоков – с 01.09.2014 по 01.09.2015, анализа здорового состояния экономики – с 01.02.2016-31.01.2018. Результаты: гипотеза о существовании коинтеграционной связи между капитализацией компании и внешними факторами на рассматриваемом временном горизонте доказана. Расчеты модели Мертона в базовом сценарии показали, что компания Лукойл незначительно переоценена, а компании BP и Chevron оценены справедливо. Наибольшее влияние на стоимость компаний при кризисном развитии событий имеет фондовый индекс и валютный курс.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ