• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепт несвободы на границах Московского государства XVII века

ФИО студента: Любич Елена Викторовна

Руководитель: Селин Адриан Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данное исследование посвящено изучению концепта несвободы, а также представлений о службе и холопстве и функционировании этих понятий в XVII веке на границах Московского государства со Швецией. Существуют многочисленные работы, рассматривающие положение холопов в XVI-XVII вв. (Панеях В.М., Яковлев А.И., Зимин А.А), однако авторы, рассматривая холопство как особый социальный институт, сосредотачивались преимущественно на юридических аспектах, уделяя малое внимание культурным, социальным и бытовым вопросам. История холопства и зависимых людей в Русском государстве рассматривается на архивных документах в работах Е.И. Колычевой, И.Я. Фроянова. Зарубежные исследователи (Н.Ш.Коллманн, Р.Хелли) также обратились к вопросам о службе и холопстве в Московском государстве, сосредотачиваясь на особенностях положения зависимых людей. В то же время, несмотря на разработанную историографию, концепция несвободы остается все еще слабо изученной, поэтому представляет собой широкое поле для дальнейшего изучения. Исследование базируется на источниках Посольского стола Новгородской приказной палаты («Порубежные акты») из архива СПбИИ РАН. В данной работе были проанализированы такие источники, как челобитные, сыскные и допросные памяти, а также отписки служилых людей и переписка новгородского воеводы со служилыми людьми. Данный корпус источников уже был введен в научный оборот, однако в нынешнем исследовании предлагается рассмотреть этот пласт документов с социокультурной точки зрения. Таким образом, это позволяет сфокусироваться на главном исследовательском вопросе представленного исследования: какова была сущность представлений о службе в раннее Новое время по обе стороны московско-шведской границы, а также какова была специфика процессов взаимовлияния западной и русской традиций в сфере формирования данных понятий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ