• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование детства и подростковости в современной России: кейс детского оздоровительного лагеря

ФИО студента: Григорьев Артём Сергеевич

Руководитель: Нартова Надежда Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

На процесс конструирования детства оказывают влияние как культурные и структурные изменения в обществе, так и становление культуры детства. Модели взаимоотношения взрослых с детьми иллюстрируют представление о детях и о культуре детства, а также формируют режим институциональной структуры вокруг детства. Детский лагерь является одним из элементов данной структуры. Кейс детского лагеря рассматривается именно потому, что рядом с ребенком в этом случае нет родителей, и правила устанавливаются администрацией или более высокими уровнями власти. (Lawlor 2003) Проведенное исследование было сфокусировано на определенной задаче: определить концепции строения детства и подростковости в современной России через реконструирование представления о детях и о культуре детства в целом посредством моделей взаимоотношения с ними через призму детского оздоровительного лагеря. В процессе работы были собраны и проанализированы интервью с работниками детского оздоровительного лагеря, которые непосредственно взаимодействуют с детьми и организовывают пространство вокруг них. А также было проведено наблюдение за процессом организации отдыха детей в рассматриваемом лагере и проанализировано. Основным результатом анализа является, что дети позиционируются как индивиды, которые не обладают компетенциями самостоятельного использования определенных вещей и совершения определенных действий, так как детство должно быть физически безопасным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ