• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление оборотными активами фирмы

ФИО студента: Молчанова Марина Сергеевна

Руководитель: Белых Светлана Александровна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (з) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Оборотные активы фирмы являются неотъемлемой частью её имущества и могут видоизменяться в процессе кругооборота производства, сохраняя свою стоимость. Для того, чтобы иметь представление о финансовой устойчивости компании, её платежеспособности, чтобы оценить насколько хорошо проработан процесса производства и сбыта продукции необходимо проводить анализ оборотных активов. Если в результате анализа будут выявлены проблемы в структуре оборотных активов, то необходимо выявить тенденции в изменениях и разработать способы нормализации ситуации, иными словами составить план по управлению оборотными активами . Целью данной работы является разработка рекомендаций по управлению оборотными активами ООО «ЭКВАЛАР-СЕРВИС» на основе анализа финансовых показателей. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: 1) изучить теоретические основы управления оборотными активами; 2) проанализировать показатели динамики и структуры оборотных активов на примере ООО «ЭКВАЛАР-СЕРВИС»; 3) оценить показатели оборачиваемости ООО «ЭКВАЛАР-СЕРВИС»; 4) определить основные направления оптимизации оборотных активов фирмы. В результате анализа оборотных активов ООО «ЭКВАЛАР-СЕРВИС» было выявлено, что большую их часть составляет дебиторская задолженность, а остатка денежных средств на счете не достаточно для поддержания нормальной деятельности фирмы. Для исправления сложившейся ситуации с дебиторской задолженностью было рассмотрено несколько вариантов поведения компаний-должников, к каждому из вариантов был составлен прогнозный баланс. Для нормализации остатка денежных средств была применена модель Миллера-Орра и рассчитан оптимальный остаток средств на счете. В качестве подтверждения эффективности предложенных мероприятий был произведен расчет новых коэффициентов оборачиваемости и ликвидности, отмечен их рост и, как следствие, повышение финансовой устойчивости фирмы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ