• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративные венчурные фонды как способ финансирования инновационной деятельности в компании

ФИО студента: Лосев Евгений Павлович

Руководитель: Балакшина Ирина Александровна

Кампус/факультет: Институт менеджмента инноваций

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2018

В современном, постоянно меняющемся мире, мировые корпорации вынуждены непрерывно развивать себя, чтобы постоянно бороться с быстро нарастающей конкуренцией. Компаниям приходилось разрабатывать новые услуги и продукты, чтобы следовать за эволюцией в течение длительного времени, но особенно в течение последних десятилетий потребность в инновациях стала огромной и новаторство увеличило свою роль в качестве важного способа для развития корпораций и их долгосрочного экономического роста. Крупные компании уделяют все больше и больше внимания к новым сферам деятельности и рынкам, и становится ясно, что наиболее успешными корпорациями являются те, которые способны наиболее эффективно внедрять инновации. Основной проблемой в развитии корпораций является то, что они не имеют представления о том, как продвигать свои инновационные разработки и решения, и в результате они, как правило, застревают с существующими продуктами и технологиями. Urbancová (2013) утверждает, что 21 век, основан на знаниях, информации и инновационной экономике. Больше недостаточно заниматься только собственными «внутренными» исследованиями и разработками. Следовательно, корпорации должны перейти от деятельности внутреннего R&D на внешние R&D проекты. Благодаря этому в течение последних десятилетий корпоративный венчурный капитал увеличил свою репутацию, в качестве инновационного посредника, особенно среди крупных компаний, таких как Intel и Microsoft. Почти во всей литературе по инновациям говорится, что компании вынуждены искать внешние источники инноваций, чтобы иметь возможность продолжать расти и оставаться конкурентоспособными. Особенно в наукоемких отраслях промышленности, предприятия должны внедрять инновации, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. Данная тема практически ежедневно поднимается в новостях и различных других источниках СМИ. Сейчас ведется множество дискуссий по поводу отсутствия творчества и предпринимательской культуры в крупных фирмах, ведущего к их провалу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ