• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование коэкспрессионных генных сетей и сетей сплайсинга методом glasso

ФИО студента: Дидковская Наталья Владимировна

Руководитель: Первушин Дмитрий Давидович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Анализ данных в биологии и медицине (Магистратура)

Год защиты: 2018

С развитием новых методов высокопроизводительного секвенирования появилась возможность одновременно оценить уровни экспрессии десятков тысяч человеческих генов. Одним из методов анализа и интерпретации таких данных является построение генных сетей. Вершинами в данной сети являются гены, а ребрами – ассоциации между уровнями экспрессии генов. Правильно построенная генная сеть дает более глубокое понимание регуляторной системы транскрипции и сложных биологических процессов. С другой стороны, генные сети отражают совместное изменение уровней экспрессии генов, т.е., связи между генами в коэкспрессионной сети не являются физическими, в отличие от сетей белок-белковых взаимодействий. При работе с геномными данными часто возникает проблема значительного превосходства числа признаков над числом наблюдений. Количество кодирующих генов в геноме человека в настоящее время оценивается как 20000, тогда как количество наблюдений в разы меньше. Среди множества методов, разработанных для решения обозначенной проблемы, для построения сетей в данной работе был использован метод glasso. В этом методе генная сеть моделируется как разреженный граф, полученный из обратной ковариационной матрицы многомерного нормального распределения. Нулевой элемент в обратной ковариационной матрице говорит об отсутствии ребра между парой вершин в соответствующей графической модели. Для анализа качества метода glasso, мы симулировали выборки различного размера из различных распределений. Мы оценили точность glasso для графов разной топологии (случайный граф, масштабно-инвариантный граф), а также для двудольных графов, которые моделируют сети сплайсинга. Мы применили метод glasso для построения коэкспрессионных генных сетей и сетей сплайсинга, используя данные GTEx. Построенные сети выявили хабы среди факторов сплайсинга (RPS13, YBX1, DDX17, DDX5, HSPA8, NPM1, SNRNP70, HNRNPA2B1, PABPC1), имеющие наибольшее число связей с экзонами, что позволяет предположить регуляторную функцию для этих факторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ