• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционного проекта

ФИО студента: Казанцев Олег Юрьевич

Руководитель: Жукова Наталья Юрьевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (з) (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Сельскохозяйственная отрасль, по сравнению с другими отраслями экономики, развивается довольно медленными темпами. Связано это с тем, что довольно длительный период времени сельское хозяйство оставалось в неудовлетворительном финансовом состоянии. Сильное отставание аграрных предприятий в необходимых инвестиционных ресурсах привело к увеличению их убыточности. Более того, на сегодняшний день, существует убеждение, что все инвестиционные проекты в сельском хозяйстве нерентабельны, а сама отрасль требует активного вмешательства и поддержки государства, поскольку предприятия не могут развиваться самостоятельно. Данная научная работа была направлена на выявление причин такого негативного отношения. Цель заключалась в оценке эффективности инвестиций в сельское хозяйство, на примере инвестиционного проекта по созданию рыбодобывающего завода. В ходе исследования был проведен анализ статистических показателей отрасли, а также дана характеристика существующим рискам. В результате выяснилось, что инвестиционный проект по созданию рыбодобывающего завода может быть экономически выгодным и приемлемым с точки зрения финансовых вложений. Это также послужило основанием для утверждения, что инвестиции в сельское хозяйство могут существовать и без участия государственных органов, даже в самых сложных регионах России. Однако, стоит сделать замечание, что для инвестиционного проекта все же осталась характерна одна из особенностей отрасли, а именно слишком долгая окупаемость инвестиций.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ