• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Женщины-предприниматели российского мегаполиса в рамках российского гендерного порядка

ФИО студента: Зейналова Александра Фаиковна

Руководитель: Ариф Эльвира Маратовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной исследовательской работе рассматривается влияние экономических трансформаций и трансформаций гендерных и семейных отношений на биографический проект женщин предпринимателей. Целью настоящей работы является определение проблематизации профессиональных перспектив и личной жизни женщин-предпринимателей. Задачи исследования - проанализировать классическую и современную теоретическую основу, выявить основные трансформации гендерных и семейных отношений, изучить социальный портрет женщины-предпринимателя в России, определить фактические гендерные контракты, определить проблемы, с которыми сталкиваются самозанятые женщины в отношениях с мужчинами. Данная работа состоит из трех частей: введение, теоретическая и эмпирическая части и заключение. Введение включает в себя актуальность проблемы, формулировку исследовательского вопроса и введение в тему работы. Основная часть состоит из анализа социологической теоретической базы и сопоставления с реалиями текущей ситуации. Эмпирическая часть включает 11 полуструктурированных интервью. В выборку входят респонденты, выбранные методом снежного кома. Согласно результатам исследования, допустимо заключить, что женщины, которые занимаются предпринимательской деятельностью, испытывают трудности в совмещении профессиональных перспектив и личной жизни. Трудности в основном связаны с поло-ролевым конфликтом, балансировкой временных и эмоциональных ресурсов , разницей в доходах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ