• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционного проекта

ФИО студента: Долженкова Ольга Витальевна

Руководитель: Емельянов Андрей Михайлович

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В рамках написания выпускной квалификационной работы автором был изучен инвестиционный проект по открытию дилерского центра новых автомобилей LADA «Новая LADA» в городе Екатеринбурге, второго по счету в данном регионе для группы компаний Брайт парк, занимающейся продажей автомобилей в Пермском крае, Свердловской и Волгоградской областях. Предметом работы послужила оценка эффективности и рисков данного проекта. В рамках работы над проектом автором был обозначен, а затем решен ряд задач, основные из них: - рассмотрена методика разработки инвестиционного проекта; - исследована деятельность компании, планирующей запуск нового автоцентра; - проанализирован потенциальный рынок сбыта; - описан бизнес-проект по открытию автоцентра; - построены план продаж и план персонала; - определены инвестиционные затраты; - спрогнозированы финансовые результаты; - спланированы движения денежных средств; - рассчитаны показатели эффективности; - проведен анализ рисков; Как общий итог, учитывая особую значимость проекта для самой компании, в условиях когда бренд LADA находится в поиске партнера для открытия еще одного салона продаж в Екатеринбурге, и появление нового игрока может сказаться на абсолютных и относительных результатах Брайт парка в регионе, автор работы пришел к выводу, что проект является потенциально эффективным. Данный вывод строится на следующих рассчитанных показателях эффективности: - чистый дисконтированный доход компании за 5 лет, составит – 57,2 млн. руб.; - каждый рубль инвестиций принесет 1,22 руб. чистого дохода; - срок окупаемости проекта будет равен 2 годам и 2 месяцам его реализации ( начало 2020 г.); - доходность проекта превышает уровень требуемых затрат на капитал (13,9% годовых) и оценивается в 53,42%. Таким образом, автор работы выполнил поставленную в начале исследования цель — оценить эффективность инвестиционного проекта «Открытие дилерского центра LADA «Новая LADA» в г. Екатеринбург».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ