• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Колониальный дискурс в публикациях немецких историков и географов на рубеже XIX—XX вв.

ФИО студента: Бекоева Зарина Вячеславовна

Руководитель: Хряков Александр Васильевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

К концу XIX века сравнительно молодая немецкая географическая наука стала полностью колониальным предметом. Наряду с географами историки активно участвовали в построении колониальной идеологии. Публикации учёных не только отражали отношения, которые доминировали среди немецких интеллектуалов, но и стимулировали имперское мышление в академических кругах. Однако на сегодняшний день география и история в Германской империи не исследованы так тщательно, как их британские и французские коллеги. Этот документ призван показать, как, используя свои исследовательские публикации, академики в этих двух сообществах легитимировали колониальную деятельность кайзеррейха. В работе анализируются исторические и географические монографии и статьи, выпущенные между концом 1880-х и 1918 годами, и показаны языковые модели и компоненты, которые отличают расположенность ученых к немецкому колониализму. Исследование показало три существенных черты этих работ: изображения географов колоний, напоминающих европейские, пангерманизм с антисемитскими коннотациями и чередование разных предметов в рамках одного исследования. Эти данные свидетельствуют о том, что география охотно охватывала пангерманские тенденции, которые долгое время процветали в немецкой науке и гуманитарных науках и в то же время адаптировали негерманские описательные схемы к потребностям империи. У историков, напротив, были давние традиции, которые десятилетиями служили немецкому национальному строительству, и использовали эти идеи для оправдания колониальной политики Вильгельма. Более того, академические сообщества сотрудничали, чтобы создать более полное исследование с правдоподобными доказательствами, независимо от их определенного чувства соперничества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ