• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы оценки инновационного потенциала регионов

ФИО студента: Нефедьева Ольга Викторовна

Руководитель: Букина Татьяна Витальевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (з) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Для успешного развития экономики страны в современном мире необходимо управлять инновационными процессами, происходящими как на уровне страны, так и на уровне регионов, именно инновации открывают для страны новые возможности в глобальной конкуренции, определяют ее положение в международном разделении труда, так как на рынке регулярно появляются новые товары, услуги. Таким образом, актуальным становится вопрос стимулирования инновационного развития каждого региона, так как от этого будет зависеть экономическое развитие страны в целом. Одним из инструментов является эффективная оценка инновационного потенциала каждого региона и необходимость определения факторов, имеющих наибольшую значимость в развитии этого потенциала в том или ином регионе, для создания и дальнейшей реализации успешной инновационной стратегии. Поэтому целью работы является определение значимости факторов оценки инновационного потенциала регионов. В первой главе мы изучили теоретические аспекты инноваций и инновационного процесса. Во второй части работы нами были проанализированы методики оценки инновационного потенциала регионов разных авторов, и обоснован выбор методики Сорокиной А.В., на основе которой базировалось наше дальнейшее исследование. Так же нами были выбраны регионы для оценки, поднявшие свои позиции в рейтинге ассоциации инновационных регионов России: Красноярский край, Новосибирская область, Липецкая область, Алтайский край, республика Башкирия. В третьей части мы оценили значение отдельных блоков интегрального индекса для каждого региона, проведя регрессионный анализ зависимости темпов роста валового регионального продукта от данных факторов. Таким образом, подобную оценку можно провести для любого другого региона, оперируя необходимыми статистическими данными, это поможет региональным властям разрабатывать более эффективные экономические стратегии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ