• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История развития телевизионных технологий в СССР. 1920-1930 гг.

ФИО студента: Божченко Георгий Александрович

Руководитель: Бекасова Александра Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено процессу создания телевизионных технологий в Советской России в 1920-1930-х гг.; тому, какое влияние на этот процесс оказала радиотехническая промышленность, развитие радиотехники и радиолюбительского движения. Автор помещает историю телевизионных лабораторий и специализированных предприятий по выпуску серийной телевизионной аппаратуры в контекст истории развития радиотехнической отрасли в России в позднеимперский и раннесоветский периоды. Особое внимание будет уделено рассмотрению того, как формировалось сообщество радиотехников, возникали специализированные радиотехнические, а затем и телевизионные лаборатории, кафедры, институты, общества; как создавались промышленные предприятия по производству радиотехнической и телевизионной аппаратуры; какие вопросы обсуждались на специальных отраслевых съездах, (сначала радиотехнических, а позднее телевизионных), в каких технических профессиональных и научно-популярных журналах начали публиковаться статьи, посвященные телевизионным технологиям. Рассматривая в деталях процесс создания телевизионных технологий в СССР в 1930-е гг., автор ищет ответы на следующие вопросы: почему в Советской России получили большое распространение технологии так называемого “механического” телевидения, хотя разработки “электронного телевидения” также активно развивались? Что знали в СССР о телевизионных разработках других странах? Как осуществлялось взаимодействие советских специалистов со специалистами из других странам в сфере технологий передачи изображения на расстояние? Как происходил обмен информацией и опытом?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ